Первое уголовное дело о пожаре в «Зимней вишне» передали в прокуратуру — спустя год после трагедии

По этому делу проходят семь человек. В зависимости от степени участия каждого из них обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в нарушении требований пожарной безопасности, а также в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.
Первое уголовное дело о пожаре в «Зимней вишне» передали в прокуратуру — спустя год после трагедии
Кирилл Кухмарь / ТАСС

Следственный комитет передал в прокуратуру первое уголовное дело по факту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, жертвами которого стали 60 человек. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, 280 томов уголовного дела направлены в Генеральную прокуратуру «для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения».

По информации «Интерфакса», дело передадут в суд в мае.

Обвиняемыми проходят семь человек: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и его сотрудник — инженер противопожарной системы, повар по образованию, Александр Никитин, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, технический директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев (ТЦ находился в собственности этой компании) и гендиректор комбината Юлия Богданова.

Богданова, Соболев, Судденок обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, также им вменяется нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ). Полозиненко и Никитин обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), Антюшин — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ), Генин — в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

25 марта 2018 года в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. В результате погибли 60 человек, среди них 37 детей. Обвинения по уголовным делам предъявлены 15 фигурантам.