Владельцы отелей в Венеции начали выдавать постояльцам водные пистолеты для борьбы с «агрессивными и надоедливыми» чайками

Для обсуждения способов отпугивания чаек Венецианская ассоциация владельцев отелей провела специальный семинар.
Владельцы отелей в Венеции начали выдавать постояльцам водные пистолеты для борьбы с «агрессивными и надоедливыми» чайками
Stefan Rotter/Legion Media

В последние годы слишком большое количество чаек в Венеции вызывает много проблем у местных жителей и туристов. «Как только гости встают (из-за стола), чтобы, например, пойти в буфет, чайки набрасываются на еду и уносят ее», — приводит The Guardian слова представителя одного из отелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для обсуждения методов отпугивания чаек Венецианская ассоциация владельцев отелей организовала специальный семинар. «Огромное количество чаек, помимо того, что они агрессивны и раздражают людей, представляют собой проблему для здоровья и гигиены, а также для зданий и окружающей среды. Чайки — охраняемый вид, поэтому они не могут быть устранены, как это делается, например, с мышами», — заявил координатор семинара Франческо Боэмо.

Среди предложенных в ходе обсуждения решений — отпугивание птиц специальной акустической системой и неприятными для них запахами, которые не воспринимаются людьми, а также наем сокольника для охоты на чаек. Услуги такого специалиста слишком дорогие, поэтому пятизвездочный Gritti Palace и четырехзвездочный Hotel Monaco & Grand Canal начали раздавать постояльцам водяные пистолеты оранжевого цвета, который не нравится чайкам.

«Как только они видят пистолеты, они улетают. Даже не нужно их использовать — достаточно просто положить их на стол», — заявил представитель Gritti Palace Паоло Лоренцини.

Вы когда-нибудь бывали в Венеции?
Да
Нет