Личные данные пользователей ChatGPT утекли в сеть

В открытый доступ попали имена, адреса электронной почты, некоторые данные кредитных карт.
Личные данные пользователей ChatGPT утекли в сеть
Unsplash

Личные данные пользователей чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT попали в сеть из-за масштабного сбоя в работе ИИ. Об этом сообщает компания-разработчик OpenAI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи ChatGPT заявили о сбоях в работе в понедельник, 20 марта, около 11:50 мск. Пик пришелся на 12:21 мск, когда только в США количество жалоб превысило 1 тысячу.

О сбоях также сообщали жители Великобритании, Канады и Израиля.

«Некоторые пользователи могли видеть имена и фамилии других активных пользователей, а также их адреса электронной почты, платежные адреса, (только) последние четыре цифры кредитных карт и их сроки действия», — говорится в заявлении OpenAI.

В компании сообщили, что проблему выявили в понедельник, и из-за нее ряд электронных письмем с подтверждением подписки на ChatGPT были отправлены не тем пользователям. Причем в письмах содержались последние четыре цифры номеров кредитных карт пользователей, но полные номера кредитных карт «не отображались».

В заявлении OpenAI говорится, что утечка затронула около 1,2% подписчиков ChatGPT.

Чат-бот ChatGPT запустили 30 ноября 2022 года. Он может писать код, создавать и переводить тексты и отвечать на вопросы пользователей. 14 марта OpenAI представила GPT-4 — новую версию языковой модели с ИИ, которая может понимать не только текст, но и изображения, а также решать сложные задачи с большей точностью.

Вы пользуетесь ChatGPT?
Да
Нет