Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса». Бастрыкин поручил проверить состояние противопожарной безопасности

Ранее владелец «Крокуса» отметил исправную работу систем безопасности и пожаротушения.
Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса». Бастрыкин поручил проверить состояние противопожарной безопасности
Sipa USA / Legion-Media

Генеральная прокуратура РФ не нашла нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла», где вечером 22 марта произошел теракт. Об сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По результатам проверки нарушений законодательства о необходимости наличия вооруженной охраны на данном массовом мероприятии не установлено. Законодательство не содержит императивных требований о необходимости наличия вооруженной охраны на подобных массовых мероприятиях», — говорится в сообщении.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить состояние противопожарной безопасности «Крокуса», сообщает пресс-служба ведомства.

«Председатель СК России дал поручение проверить состояние противопожарной безопасности на объекте, а также были ли открыты двери запасных выходов», — пишет пресс-служба.

Бастрыкин также потребовал установить организаторов теракта и выяснить «мельчайшие подробности трагедии», в том числе детали, которые предшествовали событию. Кроме того, он призвал к внимательной работе с пострадавшими и очевидцами.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что проверки пожарной безопасности в «Крокус Сити Холле» проводились в полном объеме.

Также ведомство опровергло данные об отсутствии у «Крокуса» разрешения на эксплуатацию. «Сообщения о том, что здание не было введено в эксплуатацию и отсутствовало на кадастровой карте Росреестра, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

23 марта владелец «Крокус Сити Холла» Арас Агаларов прокомментировал теракт. Он рассказал, как террористы проникли в концертный зал, и отметил исправную работу систем безопасности и пожаротушения. Бизнесмен также сообщил о смерти охранника «Крокуса». Кроме того, Агаларов подчеркнул, что отследить и задержать террористов удалось в том числе благодаря камерам видеонаблюдения «Крокуса» и слаженной работе сотрудников.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске произошла 22 марта. По последним данным, жертвами теракта стали 137 человек, в том числе трое детей, 182 человека пострадали.