Бывший военный, потерявший обе ноги на службе в Афганистане, покорил Эверест

Он стал первым в истории человеком с ампутированными ногами, поднявшимся на Эверест.
Бывший военный, потерявший обе ноги на службе в Афганистане, покорил Эверест
Ryan Sosna-Bowd/Getty Images

Ветеран британской армии, уроженец Непала Хари Будха Магар, живущий с протезами обеих ног, поднялся на Эверест. Об этом сообщают Би-би-си и The Washington Post.

Хари 43 года. Он вырос в Непале, а в возрасте 19 лет покинул страну и присоединился к полку гуркхов в составе британской армии. В 2010 году во время службы в Афганистане непалец наступил на самодельное взрывное устройство, из-за чего лишился ног.

Первое время Хари тяжело переживал трагедию и чувствовал, будто «жизнь закончилась». Однако со временем он приспособился к использованию протезов: стал кататься на лыжах и велосипеде, играть в гольф и заниматься скалолазанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alamy/Legion Media

Хари всегда хотел взойти на Эверест и не отказался от мечты, даже когда потерял ноги. В последние годы он тщательно планировал восхождение, но его планам мешал запрет властей Непала на подъем на гору людям с двумя ампутированными конечностями. Ветерану удалось через Верховный суд оспорить этот запрет и в итоге стать первым человеком с двумя ампутированными конечностями выше колена, взобравшимся на Эверест.

Восхождение для Хари оказалось сложнее, чем он представлял. На вершине горы непалец провел всего несколько минут — из-за суровых погодных условий пришлось быстро возвращаться назад. По словам Хари, достигнув пика, он не смог сдержать слез счастья.

Вы бы хотели покорить Эверест?
да
нет