СМИ: обвиняемый в секс-торговле миллиардер Эпштейн найден лежащим на полу в камере с ранами на шее

СМИ пишут, что Джеффри Эпштейна нашли «в полубессознательном состоянии». Следователям предстоит выяснить, была ли это попытка суицида или на миллиардера напали другие заключенные.
СМИ: обвиняемый в секс-торговле миллиардер Эпштейн найден лежащим на полу в камере с ранами на шее
Getty Images

Американский финансист Джеффри Эпштейн, обвиняемый в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, был найден в полубессознательном состоянии в своей камере в манхэттенской тюрьме. У него обнаружили повреждения в области шеи, сообщает NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неизвестно, была ли это попытка суицида или на Эпштейна напали другие заключенные (при этом финансист содержится в одиночной камере — его перевели туда из-за многочисленных угроз сокамерников). Два источника NBC News утверждают, что раны незначительные, и предполагают, что таким образом Эпштейн хочет добиться улучшения условий содержания.

Эпштейна арестовали 6 июля. По версии обвинения, бизнесмен в 2002–2005 годах организовал широкую сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал несовершеннолетних девушек, многим из которых было по 14 лет. По данным следствия, он подвергал их домогательствам и сексуальному насилию.

На фоне ареста Эпштейна в отставку ушел министр труда США Александр Акоста. Его обвиняли в том, что в 2008 году он позволил миллиардеру избежать жесткого наказания по делу о надругательстве над несовершеннолетними. Акоста тогда работал федеральным прокурором и участвовал в обсуждении сделки со следствием, которая помогла Эпштейну избежать уголовного преследования на федеральном уровне, — в итоге бизнесмен провел за решеткой всего 13 месяцев и имел особые льготы.