Ученые: одним из последствий глобального потепления станут новые формы природных катаклизмов

Статья об участившихся тропических циклонах, сразу после которых наступает сильная тепловая волна, появилась в научно-исследовательском журнале Nature.
Ученые: одним из последствий глобального потепления станут новые формы природных катаклизмов
Greenpeace

Если уровень выбросов углерода в атмосферу останется таким же высоким, а глобальное потепление будет развиваться такими же темпами, то уже к концу XXI века человечеству придется столкнуться с новыми гибридными формами природных катаклизмов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте научного журнала Nature. Издание считается одним из самых авторитетных среди научных изданий и выходит в Великобритании с 1869 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным, полученным исследователями, наводнения, цунами, штормы и прочие стихийные бедствия, которые чаще всего обсуждают как страшные последствия глобального потепления, — не единственные реальные последствия масштабного изменения климата на планете. У стихийных бедствий появятся новые гибридные формы, которые до сих пор были редкостью.

Предположим, например, что мощный тропический циклон вызывает повсеместные перебои в подаче электроэнергии, а затем, до того, как сеть может быть отремонтирована, возникает тепловая волна. Недостаток энергии для кондиционирования воздуха, необходимого для смягчения воздействия тепла, может подвергнуть риску множество людей.

Исследователи собрали записи о 121 крупном тропическом циклоне, который обрушился на северо-западную часть Тихого океана, южную часть Индийского бассейна и бассейн Северной Атлантики в период с 1979 по 2017 год. Было зарегистрировано 4 тропических циклона, сменившихся тепловой волной: циклон Мариан, обрушившийся на Бангладеш в 1991 году, ураган Эмили, обрушившийся на Карибы и Мексику в 2007 году, и тайфун Раммасун, обрушившийся на Филиппины в 2014 году, а также циклоны в отдаленных районах северо-западной Австралии.

Чем выше температура на планете, тем чаще такие явления будут происходить: 1,5 °C — каждые семь лет, 4 °C — ежегодно. При этом пострадают от 1,2 млн до 12 млн человек.