«Не надо отнимать детство»: ректор Бауманки прокомментировал поступление девятилетней москвички в МГУ

Анатолий Александров считает, что «лимит на вундеркиндство» у таких детей заканчивается в возрасте 16-17 лет.
«Не надо отнимать детство»: ректор Бауманки прокомментировал поступление девятилетней москвички в МГУ
Сергей Мамонтов/РИА Новости

Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров дал интервью «РИА Новости», в котором также прокомментировал новость о поступлении девятилетней Алисы Тепляковой на психологический факультет МГУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За историю нашу мы видели подобных студентов, не восьмилетнюю девочку, а постарше — мальчиков и девочек 12–14 лет, но, как правило, лимит на вундеркиндство у них заканчивается в возрасте 16-17 лет, и успешности этих ребят мы не видели. В любом случае, не надо отнимать детство. Жизнь — это бег на длинную дистанцию, если ты где-то обгонишь, то где-то припозднишься. Раннее развитие — очень хорошая штука, но к нему надо очень бережно относиться. Это моя точка зрения», — ответил Александров на вопрос о том, возможно ли поступление такой юной студентки в Бауманку.

Он добавил, что способности ребенка надо развивать, не перенапрягая его. По мнению Александрова, дети не должны становиться академиками в третьем–пятом классе. Как считает ректор, родители «пытаются впихнуть» в школьника то, чего сами не смогли достичь. «Ребенок должен развиваться естественно», — говорит ученый.

«Конечно, чтобы достичь успеха, надо трудиться, и трудиться много, так же как и спортсменам — если он не вспотел, значит он ничего не сделал, если наука не вызывает труд, не надо прилагать усилия, вряд ли ты достигнешь успеха. Но родителям я очень советую не торопить, не переборщить, не сломать ребенка, тогда он успешно дойдет до того момента, когда появляется естественная мотивация, когда он понимает, что ему интересно и нужно в жизни», — заключил он.

Алиса Тепляков сдала ЕГЭ и окончила школу в 8 лет. Летом ей исполнилось 9, и девочка поступила на платное отделение факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

А вы боялись стать разочарованием родителей?
да
нет