Глава МЧС рассказал о диверсиях с поджогами рязанских лесов

Тушение пожаров осложняют трудные погодные условия — жара и сильные порывы ветра.
Глава МЧС рассказал о диверсиях с поджогами рязанских лесов
Валерий Мельников/«РИА Новости»

Глава МЧС Александр Куренков рассказал ТАСС, что в министерстве знают о диверсионных поджогах, вызвавших лесные пожары в Рязанской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы видим определенные диверсионные моменты. В голове пожара есть элементы поджогов», — сказал глава ведомств. Он отметил, что сейчас эти данные проверяются, затем их будут изучать следственные органы. Куренков попросил местных жителей рассказать властям, кто именно мог поджигать леса.

Ситуацию министр оценил как «тяжелую», но полностью контролируемую. Фронт пожара растянулся на 11 километров. Сейчас в регионе зафиксированы семь очагов, два из них локализованы. Тушение пожаров осложняют трудные погодные условия — жара и сильные порывы ветра.

По словам Куренкова, в зоне рисков лесных пожаров находятся четыре населенных пункта, но сейчас они «не в опасности». При этом если пожар будет «двигаться на север», то в будущем под угрозой могут оказаться еще четыре поселения. «Мы их видим и оберегаем, все силы и средства есть, мы этого не допустим», — добавил министр.

Широкое внимание СМИ пожары в рязанских лесах привлекли после того, как 17 августа в Москве появились смог и запах гари. На следующий день мэр столицы Сергей Собянин направил в Рязанскую область пожарных, спасателей и технику.

22 августа запах гари и смог вернулись в город. По словам синоптиков, последствия пожара будут ощущаться в Москве до конца недели.

Вы слышали о лесных пожарах в Рязанской области?
Да
Нет