Суд запретил Евгению Ройзману покидать квартиру и пользоваться интернетом

Экс-мэра Екатеринбурга обвиняют в «дискредитации» российской армии.
Суд запретил Евгению Ройзману покидать квартиру и пользоваться интернетом
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману, обвиняемому в дискредитации вооруженных сил России (ч. 3 ст. 280), меру пресечения в виде запрета определенных действий до 29 сентября. Об этом сообщает региональный портал E1.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ройзману запретили покидать квартиру с 00:00 до 23:59, кроме явки в следственные органы и суд. Он не сможет общаться со свидетелями по делу, посещать публичные мероприятия, отправлять и получать почту, а также использовать любые средства связи, в том числе интернет.

Судья постановила освободить Ройзмана в зале суда.

Политика задержали утром 24 августа. «280-я статья, часть третья. Дело в Москве», — крикнул из окна своей квартиры Ройзман при задержании. Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил, что дело возбудили из-за видео на его YouTube-канале. Правоохранители провели обыски в доме политика, в его музее Невьянской иконы и в офисе Фонда Евгения Ройзмана.

Весной Ройзмана трижды штрафовали за дискредитацию российских военных в соцсетях (ст. 20.3.3 КоАП). Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. Также его оштрафовали на 85 тысяч рублей по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП).

Вы слышали о задержании Евгения Ройзмана?
Да
Нет