Житель Тюмени выиграл суд против бывшей жены, публиковавшей «ложные и слишком эмоциональные» сторис в инстаграме* о нем

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Это первое в России выигранное дело о моральном вреде из-за публикации сторис в соцсети.
Житель Тюмени выиграл суд против бывшей жены, публиковавшей «ложные и слишком эмоциональные» сторис в инстаграме* о нем
Rafael Henrique/SOPA Images/Siю/Legion Media

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда частично удовлетворила иск местного жителя к бывшей жене, сторис в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) которой причинила ему моральный вред. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году пара развелась по инициативе жены после восьми лет брака. После развода девушка публиковала сторис о том, как «бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклоняется от уплаты алиментов». Она также рассказывала, что мужчина «жил за ее счет, не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни».

Бывший муж сначала не реагировал на обвинения, однако обратился в суд, когда на публикации начали обращать внимание общие друзья и родственники. Мужчина подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Он потребовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также выплатить моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей.

«Районный суд Тюмени не поддержал мужчину, и он обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, подтвердив свою порядочность справками о доходах, банковскими чеками по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей», — отмечается в публикации пресс-службы.

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение районного суда и обязала бывшую жену опубликовать в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опровержение и не удалять его в течение суток. Она также должна выплатить ему 5 тысяч рублей. Отмечается, что это первое в России выигранное дело о моральном вреде из-за публикации сторис в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Вы пользуетесь инстаграмом?
Да
Нет