Ректору «Шанинки» Сергею Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве по делу о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минпросвещения

По версии следствия, Зуев и еще два фигуранта фиктивно трудоустроили в РАНХиГС 12 сотрудников Минпросвещения.
Ректору «Шанинки» Сергею Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве по делу о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минпросвещения
sergey.zuev.35/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») и директору Института общественных наук РАНХиГС Сергею Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в 2018 году Зуев вступил в сговор с бывшим замминистра просвещения России Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком. Они фиктивно трудоустроили в РАНХиГС 12 сотрудников Минпросвещения на должности. В течение двух лет эти люди фактически не работали в вузе, однако регулярно получали зарплату. Ущерб университету оценивается в более чем 20 миллионов рублей.

19 ноября аналогичные обвинения предъявили Раковой и Заку. Данное уголовное дело выделено в отдельное производство из дела о хищении 50 миллионов бюджетных средств Минпросвещения, выделенных Фонду новых форм развития образования. По версии следствия, Ракова поспособствовала выделению средств фонду, который в качестве субподрядчика привлек «Шанинку». Обвинение указывает, что работы по госконтракту не были выполнены, но деньги за них вуз получил.

Одна из обвиняемых по этому делу — исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова — 25 ноября признала свою вину и дала показания на всех фигурантов, включая ректора Зуева. После этого ее перевели из СИЗО под домашний арест.

Вы следите за делом Зуева?
да
нет