Телецентр «Останкино» подал иски на Первый канал на 164 миллиона рублей

Источники на рынке утверждают, что общая задолженность канала и его подрядчиков перед «Останкино» превышает один миллиард рублей.
Телецентр «Останкино» подал иски на Первый канал на 164 миллиона рублей
Зыков Кирилл/Агентство городских новостей «Москва»

Телецентр «Останкино» подал в суд на Первый канал, требуя возмещения долгов в размере 74 и 89,5 миллионов рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник на телерынке. Два соответствующих судебных иска зарегистрированы Арбитражным судом Москвы 24 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первый канал — наш важнейший, если хотите, любимый клиент. Тем не менее задолженность канала и его субподрядчиков достигла критического значения, что ставит под угрозу работу телецентра, отвечающего за эфир и производство не только Первого, но и более ста телекомпаний», — рассказал «Ъ» представитель телецентра Дмитрий Назаров.

Помимо этого, в картотеке суда за октябрь-ноябрь зарегистрированы 11 исков «Останкино» на общую сумму в 63 миллиона рублей к главному подрядчику Первого канала — группе «Красный квадрат», которая принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу. В декабре суд удовлетворил крупнейший из исков на 39,9 миллиона рублей.

Как сообщил источник, общая задолженность Первого канала перед телецентром превышает один миллиард рублей. Канал не заплатил за услуги производства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования.

По данным «Ъ», Первый канал испытывает трудности с 2014 года — господдержки стало меньше, а расходов — больше (показ Олимпиады, ЧМ-2018, военно-морской парад в Петербурге и прямые эфиры перед выборами и так далее).

Как подсчитали аналитики PwC, для стабилизации финансового состояния ему требуются субсидии в размере 6,5 миллиардов рублей в 2018–2021 годах и по 5 миллиардов рублей в 2022–2025 годах.