«Какой отдых? Море было ледяное»: в Турцию от фонда Карлова вместе с детьми ездили сами чиновники

Детей чиновников из Брянской области, которые ездили в Турцию по линии благотворительного фонда имени Андрея Карлова, сопровождали служащие государственных ведомств, в том числе мэр города Клинцы, который назвал это «служебной командировкой».

В городе Клинцы Брянской области не утихает скандал вокруг чиновников, отправивших своих детей в Турцию от благотворительного фонда имени Андрея Карлова. Выяснилось, что вместе с детьми в Турцию весной съездили и сами чиновники. Детей сопровождали ведущий специалист отдела образования администрации Ольга Доманчук и глава отдела образования администрации Жанна Бурнос, а также ее мать, заведующая одним из детских садов Галина Орлова. Последняя отметила, что их работа не оплачивалась. «Какой отдых? Программа была очень насыщенная и море ледяное», — рассказала Орлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо женщин, в поездке принимал участие и мэр Клинцов Олег Шкуратов, чья дочь была среди делегатов. Он назвал эту поездку «служебной командировкой», которую, по его словам, он оплатил сам. Поездка обошлась ему в 30 тысяч рублей. Исходя из этого, он предложил компенсировать фонду расходы на поездку: на каждого участника по 30 тысяч рублей. «Получается, за 15 детей, которые были в этой поездке, сумма составит 450 тысяч рублей», — пояснил он. Позднее он сообщил ТАСС, что уже перевел деньги.

Прокуратура, в свою очередь, выявила ряд нарушений в организации поездки. Как рассказала «РИА Новости» представитель ведомства, «органы местного самоуправления в нарушение требований действующего законодательства не довели до жителей города информацию о предстоящей поездке за границу». Кроме того, отсутствовали четкие критерии отбора делегатов. По словам представителя ведомства, организацией этой поездки власти нарушили «права несовершеннолетних на равный доступ к отдыху и досугу».

Напомним, в марте 2018 года группа детей из города Клинцы Брянской области съездила в турецкий город Демре, чтобы поучаствовать в памятных мероприятиях — там открывали открывали улицу посла Андрея Карлова, убитого в Турции, и памятник ему. Организацией поездки занимался фонд имени Карлова, который помогает детям с тяжелыми заболеваниями и в сложных жизненных ситуациях. Однако среди делегатов поездки было немало детей местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Первым об этом написало издание «Клинцы.Инфо». Общественность возмутил тот факт, что тех, на кого направлена деятельность фонда, среди участников поездки не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуацию взяла под личный контроль детский омбудсмен Анна Кузнецова. Также ее не оставили без внимания и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что следят за развитием истории. «Надо понимать, что речь не идет о бюджетных деньгах. Мы не сомневаемся, что фонд предпримет действия, чтобы эту ситуацию урегулировать», — сказал Песков.

Вдова Андрея Карлова, которая возглавляет фонд, выступила в защиту детей. Она заявила, что у поездки изначально не было оздоровительной цели. В Турцию отправили одаренных детей для участия в международном мероприятии. Также она обещала обратиться в правоохранительные органы из-за статьи издания «Клинцы.Инфо», которая, по ее мнению, нанесла ущерб репутации фонда.