«В стране жилье стареет, это создает очень большую угрозу»: вице-премьер Марат Хуснуллин предложил провести всероссийскую реновацию

Марат Хуснуллин отвечал за реализацию программы реновации в Москве. Ранее он занимал пост заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
«В стране жилье стареет, это создает очень большую угрозу»: вице-премьер Марат Хуснуллин предложил провести всероссийскую реновацию
Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил развивать проект всероссийской программы реновации жилья. Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу», передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ на вопрос, будут ли реализовывать программу реновации по всей России, Хуснуллин сказал, что «проект развивать необходимо для страны».

«Пока можем начать отрабатывать его на крупных городах, потому что реновация — это же огромные деньги, изменение уклада жизни. Не получится просто вот так его [проект] взять и начать. Его надо взвесить, оценить», -— рассуждает политик.

«В стране жилье стареет, оно стареет достаточно серьезными темпами, это создает очень большую угрозу», — подчеркнул Хуснуллин.

По мнению вице-премьера, чтобы реализовать проект, нужно «пересмотреть требования к строительной отрасли и убрать избыточные ограничения». «Получилось в Татарстане и Москве. Я уверен, что получится [по всей России]», — добавил он.

Программа реновации впервые стала осуществляться в Москве. Она была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации».

Реализацию программы в столице проводил Хуснуллин, который ранее занимал пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. 21 января он вошел в новое правительство Михаила Мишустина в должности вице-премьера.

А вы как думаете, нужно проводить реновацию жилья по всей России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Реновация» стала главным русским словом 2017 года