Умер протоиерей Всеволод Чаплин. Ему был 51 год

По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца.
Умер протоиерей Всеволод Чаплин. Ему был 51 год

В Москве на 52-м году жизни умер бывший спикер РПЦ, настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу храма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о смерти протоиерея подтвердил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Прихожане рассказали Интерфаксу, что Чаплин скончался перед храмом. «Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», — сообщил агентству Александр Петрунько.

Источник в медицинских кругах сообщил ТАСС, что предварительной причиной смерти Чаплина стала остановка сердца.

Всеволод Чаплин родился в Москве 31 марта 1968 года. В 1990 году он окончил Московскую духовную семинарию. Сан протоиерея у Чаплина был с 1999 года. В разные годы он занимал должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и заместителя главы Всемирного русского народного собора.

Чаплин был известен своими неоднозначными заявлениями, вызывавшими реакцию в обществе и медиа. В частности, называл гуманизм сатанинской идеологией, призывал создавать православные дружины и допускал смертную казнь в отдельных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: