Минздрав опубликовал памятку в случае бессимптомного и легкого течения ковида

В документе представлены рекомендации для различных групп граждан, а также информация о действиях при заражении ковидом ребенка.

Министерство здравоохранения России опубликовало памятку для граждан с бессимптомной или легкой формой течения коронавирусной инфекции и ОРВИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В памятку вошли три группы рекомендаций: для вакцинированных или переболевших ковидом без факторов риска, для тех, кто находится в группе риска (люди старше 60 лет, с избыточным весом или с хроническими заболеваниями), а также для тех, кто не вакцинировался и не переболел коронавирусом. Еще в памятке указана информация о действиях при заражении ковидом ребенка.

Людям из всех трех групп в Минздраве не рекомендуют самостоятельно принимать антибиотики — при необходимости их должен назначить врач.

Вакцинированные менее полугода назад без факторов риска

При положительном результате теста на коронавирус, но отсутствии симптомов лечение не требуется, но необходимо самоизолироваться.

Если есть симптомы ОРВИ, а результат теста на коронавирус отрицательный, нужно измерять температуру не реже трех раз в день, можно при необходимости принимать противовирусные препараты, капли или спрей в нос, а также препараты витамина С и витамина D.

При повышении температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты. Если такая температура сохраняется более двух суток, нужно пройти дистанционную консультацию с медработником своей поликлиники. Если состояние ухудшается (например, появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной), нужно вызвать скорую помощь.

Вакцинированные менее полугода назад, но в группе риска

Таким гражданам лечение должен назначать врач. Они также должны соблюдать самоизоляцию, измерять температуру, соблюдать питьевой режим, при необходимости применять противовирусные лекарства. «Препараты, которые вам были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке», — отмечается в памятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если появились симптомы ОРВИ, нужно дистанционно проконсультироваться с медработником своей поликлиники. При появлении одышки, повышении температуры выше 38 градусов нужно вызвать скорую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невакцинированные

Тем, кто не вакцинировался и не переболел коронавирусом, при появлении симптомов нужно самоизолироваться и пройти дистанционную консультацию с медработником. При ухудшении состояния нужно вызвать скорую помощь.

Дети

Ребенка с симптомами ОРВИ нельзя отправлять в детский сад или школу, его лечением нельзя заниматься самостоятельно. Необходимо связаться с поликлиникой для получения дистанционной консультации врача. В случае ухудшения состояния нужно вызвать скорую.

Вы болели коронавирусом недавно?
Да
Нет