Замглавы иранского Минздрава, отрицавший масштабы эпидемии, сам заразился коронавирусом

За день до этого чиновник выступал на пресс-конференции и отвергал возможность эпидемии коронавируса в Иране. При этом он выглядел больным и постоянно утирал пот со лба.
Теги:
Замглавы иранского Минздрава, отрицавший масштабы эпидемии, сам заразился коронавирусом
Legion Media

Замглавы иранского минздрава Ирадж Харирчи заразился коронавирусной инфекцией — в сети появилось видеообращение чиновника, в котором он говорит, что изолирует себя от общества и начинает курс лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я заразился коронавирусом. Вчера у меня была температура. Тесты оказались положительными. Я изолировал себя от общества и начал лечение. В целом я чувствую себя неплохо, хоть и ощущаю усталость», — сказал Харирчи (цитата по The Guardian).

Он заверил иранцев, что власти победят вирус. «Не сомневайтесь. Говорю это из глубины сердца. Это демократичный вирус, он не делает различий между бедными и богатыми, государственными деятелями и простыми гражданами. Многие могут заразиться, но у нас достаточно эффективных лекарств, так что берегите себя, медиков и врачей, которые делают героическую работу», — заявил Харирчи.

За день до этого чиновник выступал на пресс-конференции, где отвергал возможность эпидемии коронавируса в Иране. Комментируя новость о том, что в одном только городе Кум от инфекции умерли 50 человек, Харирчи заявил: «Если число жертв коронавируса в Куме составляет даже четверть от того, что сообщают СМИ, я уйду в отставку. Это некорректная цифра, мы уверены в нашей статистике» (цитата по Al Arabiya).

На видео c конференции можно увидеть, что чиновник постоянно утирал пот со лба.

Иран стал второй страной после Китая по числу смертельных исходов. От коронавируса в стране скончались 16 человек. Число зараженных достигает 96 человек. Местные журналисты утверждают, что власти скрывают реальные масштабы заболевания и занижают статистику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В большинстве регионов страны закрыты школы и университеты. Из-за вспышки Covid-19 в Иране Турция и Пакистан закрыли свои границы, а Анкара приостановила все авиарейсы в Иран и Ирак.

Тяжелая ситуация с коронавирусом наблюдается в Южной Корее (1146 человек заразились, 11 умерли) и Италии, где заболели уже 323 человека, а погибли 11.

Отменяете ли вы поездки в другие страны на фоне новостей о коронавирусе?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: