«Королева-консорт — это громоздко»: Daily Mail сообщил о планах королевской семьи называть супругу Карла III Камиллу просто королевой

После смерти Елизаветы II Камилла взяла титул королевы-консорта «в знак уважения к общественному мнению».
«Королева-консорт — это громоздко»: Daily Mail сообщил о планах королевской семьи называть супругу Карла III Камиллу просто королевой
Camera Press / Legion Media

Таблоид Daily Mail сообщил со ссылкой на несколько осведомленных источников, что Букингемский дворец намерен называть королевой Камиллу, супругу британского короля Карла III.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во дворце бытует мнение, что королева-консорт — это громоздко и, возможно, Камилле будет проще быть известной просто как королева, когда придет время», — рассказал источник Daily Mail.

Сейчас Камилла носит титул королевы-консорта. Когда она вышла замуж за будущего короля, среди широкой общественности было распространено мнение, что она никогда не будет называться королевой.

Но еще в прошлом году газета Telegraph со ссылкой на источник сообщила, что королевская семья хочет «незаметно убрать» слово «консорт» из титула Камиллы до коронации Карла III, которая состоится 6 мая 2023 года.

Daily Mail также указывает, что на прошлой неделе Камилла переименовала свой «Читальный зал герцогини Корнуолльской» в «Читальный зал королевы», и в его названии нет слова «консорт». Источники издания сообщают, что в ближайшее время ее статус могут изменить в официальном реестре, известном как Придворный циркуляр.

В современной истории Великобритании все супруги королей носили «упрощенный» титул: королева Елизавета, королева Мария, королева Александра.

Сама Камилла после смерти Елизаветы II взяла титул королевы-консорта добровольно «в знак уважения к общественному мнению». К супруге короля долгое время относились неоднозначно с тех пор, как Карл III развелся с принцессой Дианой в 1996-м, которая говорила, что в браке их «было трое».

Больше о личности Камиллы Паркер-Боулз читайте в нашем материале.

Как вы думаете, Камиллу начнут называть просто королевой?
Да
Нет