Международные авиаперевозки из России могут возобновиться в июле

По словам министра транспорта, очень хочется дать «людям возможность погреться у теплого моря, у теплого солнышка и набраться витамина D».
Международные авиаперевозки из России могут возобновиться в июле
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Международные авиаперевозки из России могут возобновиться в июле после того, как власти убедятся в безопасности полетов внутри страны, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, авиаперевозки десяти крупнейших авиакомпаний на данный момент упали на 99,4% по сравнению с показателями прошлого года.

Министр транспорта также рассказал, что «Аэрофлот» прорабатывает план по привлечению финансирования в компанию.

В мае Дитрих отмечал, что перед возобновлением полетов важно понимать, что те страны, куда могли бы отправиться россияне, являются безопасными.

«Если будет получаться, если мы получим соответствующее разрешение от правительства, нам бы, конечно, хотелось очень и международные линии открыть в этом летнем сезоне, дать людям возможность погреться у теплого моря, у теплого солнышка, набраться витамина D, который традиционно нас несколько примиряет с самими собой и убивает вирусы, поэтому будем стараться», — заявил тогда министр.

Ранее Росавиация составила план возобновления международных полетов, в котором предложила начать со стран СНГ. При этом в авиаотрасли считают, что логичнее было бы открыть сообщение с Европой, где заболеваемость Covid-19 ниже (при этом, по сообщениям СМИ, Россия в европейский список «разрешенных стран» не попадает — как и США с Бразилией).

Правительство России из-за пандемии коронавируса полностью закрыло авиасообщение с другими странами в марте. Исключение составляют вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, а также перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны.

Вы бы полетели куда-то в июле, если бы Россия возобновила международное авиасообщение?
Да
Нет