Управляющая «Пятерочкой» и «Перекрестком» X5 начнет передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности

На первом этапе программа фудшеринга запустится в нескольких магазинах компании в Москве и Челябинске, но затем ее планируют расширить на другие города.
Теги:

X5 Group, управляющая сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», запустила пилотный проект фудшеринга — бесплатной передачи нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных к употреблению. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На начальном этапе проекта сотрудники магазинов будут ежедневно отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет через один-два дня. После этого волонтеры заберут эти продукты и в течение нескольких часов доставят их нуждающимся — подопечным фонда «Русь» и «Фудшеринга».

В пилоте участвуют несколько супермаркетов «Пятерочка» в Москве и Челябинске, но позднее проект планируют распространить на другие города России и сеть «Перекресток». X5 Group также собирается расширить категории товаров для фудшеринга.

На прошлой неделе Минпромторг поддержал идею развития в России программы фудшеринга. Сейчас магазинам выгоднее утилизировать продукты, чем передавать их малоимущим, поскольку в последнем случае владельцам торговых точек приходится платить НДС. Будущий проект предполагает, что сети смогут отдавать еду нуждающимся бесплатно.