СМИ: Трамп предложил сбрасывать ядерные бомбы, чтобы бороться с ураганами

Президент США предлагал это по меньшей мере дважды, чем поразил своих советников.
СМИ: Трамп предложил сбрасывать ядерные бомбы, чтобы бороться с ураганами
Legion-Media

СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп как минимум дважды предлагал использовать бомбы для борьбы с ураганами. Об этом пишут The Guardian и другие медиа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по данным издания Axios, на одном из совещаний Трамп сказал: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой? <...> Они [ураганы] начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана — и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?»

Источник рассказал, что все присутствующие были поражены таким предложением: «После того как совещание закончилось, мы подумали: "Что за <...>? Что мы будем делать с этим?»

Кроме того, источник сообщает: в материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году записано, что Трамп интересовался, может ли правительство бомбить ураганы. В том разговоре слово «ядерная» в отношении бомбы не фигурировало.

Axios подчеркивают, что официального комментария от Трампа так и не последовало, в Белом доме также отказались комментировать приватные разговоры президента.

Идея борьбы с ураганами при помощи бомб обсуждается в Америке довольно давно — с правления президента Дуайта Эйзенхауэра в 1950-х годах. На сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США указано, что ядерная бомба может не только не взорвать ураган, но и вызвать радиоактивные осадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: