Прокуратура потребовала лишить родительских прав еще одну пару из-за участия в протестах в Москве

Речь о многодетных родителях Петре и Елене Хомских. По версии прокуратуры, они пришли на митинг с детьми, чтобы избежать задержания.

Никулинский районный прокурор подал в суд иск с требованием лишить родительских прав Петра и Елену Хомских за участие в акции протеста. Об этом сообщает правозащитная организация «Апология протеста».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным организации, Петр Хомских «попал в провластный видеоролик», где его называют «охранником Навального».

Как сообщает «Медуза», которой удалось ознакомиться с иском, прокурор Яна Старовойтова утверждает, что на несогласованной акции 3 августа Хомские взяли с собой малолетних дочерей, чтобы избежать задержания:

«С учетом беспомощного состояния дочерей, умышленно допустили нахождение последних... [рядом с толпой] агрессивно настроенных митингующих... а также сотрудников правоохранительных органов со спецсредствами, пресекающих нарушения... в целях предотвращения своего возможного задержания сотрудниками полиции».

В качестве подтверждения в иске приводятся кадры из сюжета «РЕН ТВ», снятого на акции протеста 3 августа, где видно, как мужчина и женщина толкают перед собой детские коляски, а за спинами у них цепочка силовиков, пытающихся вытеснить толпу из сквера.

6 августа прокуратура потребовала лишить родительских прав супругов Ольгу и Дмитрия Проказовых. По версии прокурора, они пришли на митинг 27 июля с годовалым ребенком и передали его обвиняемому по «московскому делу» Сергею Фомину, чтобы тот смог выйти из оцепления и избежать задержания.

Как объяснил сам Дмитрий Проказов, Фомин ― родственник и близкий друг семьи. Они не участвовали в митинге, а просто проходили мимо и попросили Фомина подержать ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: