Аэропорт Жуковский, рядом с которым самолет сел на кукурузное поле, закупит пропановые пушки против птиц

Установить их планируют сегодня.
Аэропорт Жуковский, рядом с которым самолет сел на кукурузное поле, закупит пропановые пушки против птиц
REUTERS

Аэропорт Жуковский вместе с институтом им. Громова приступили к внедрению нового оборудования, отпугивающего птиц. В частности, аэропорт закупит дополнительные пропановые пушки. Об этом сообщает новостное агентство RNS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Совместными усилиями будет создан дополнительный контур биоакустических установок, пропановых пушек и прочего специального оборудования по всему периметру аэродрома», — прокомментировал гендиректор «Рампорт Аэро» Евгений Солодилин.

Установить оборудование планируется буквально сегодня — представители аэропорта заявили, что хотят успеть до выставки «МАКС-2019» (Международный авиационно-космический салон — 2019), которая открывается завтра, 27 августа.

Напомним, 15 августа из-за попадания в стаю чаек совершил аварийную посадку самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний», вылетевший из аэропорта Жуковский в Симферополь. Птицы попали в двигатели самолета, и они вышли из строя.

Пилотам удалось посадить самолет на брюхо на кукурузное поле с невыпущенным шасси. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Все выжили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: