Около трети статей в шотландской «Википедии» написал один и тот же человек. Это американский подросток, который не знает языка

По большей части его статьи состояли из английского текста с редкими вставками шотландских слов с ошибками.
Около трети статей в шотландской «Википедии» написал один и тот же человек. Это американский подросток, который не знает языка
imago/Legion Media

Пользователь Reddit под ником Ultach заметил, что около 20 тысяч статей в шотландской «Википедии» написал американский подросток, который не говорит по-шотландски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта версия "Википедии" легендарно плоха», — отметил он.

По его словам, он обратил на это внимание случайно, когда искал что-то в поисковике. Он открыл страницу, написанную на английском, но в ней было ни к месту вставленное слово на шотландском. Тогда пользователь решил посмотреть, что еще писал автор этой статьи, и пришел в ужас.

«Каждая страница, которую он создал, была такой же: идентичной английской версии статьи, но с некоторыми изменениями орфографии в разных местах. И если вам действительно повезет, то, может быть, вы встретите одно шотландское слово где-то в середине текста», — добавил Ultach.

Он также отметил плодовитость автора: тот перестал редактировать «Википедию» в 2018 году, но к тому времени успел написать 20 тысяч статей и внести 200 тысяч правок — это более трети всего контента, который есть в шотландской версии. Всего в ней сейчас почти 58 тысяч статей.

«Он занимался этим в течение почти десяти лет, в среднем он готовил около девяти статей в день», — отметил Ultach.

По его словам, автор статей не использует шотландскую грамматику. В его текстах встречаются только отдельные шотландские слова, вставленные случайным образом в предложения, состоящие из английских слов.

«Это будет звучать невероятно преувеличенно и истерично, но я думаю, что этот человек, возможно, нанес больше вреда шотландскому языку, чем кто-либо другой в истории. Он занимался культурным вандализмом в невиданных доселе масштабах. "Википедия" — один из самых посещаемых сайтов в мире. Потенциально десятки миллионов людей теперь думают, что шотландский язык — это ужасно искаженная версия английского языка», — заключил пользователь Reddit.

А вы когда-нибудь писали или редактировали статьи в "Википедии"?
Да
Нет