Роскомнадзор в 2022 году получил в 2 раза больше жалоб на «противоправную» информацию в интернете

Многие запросы граждан касались фейков о военной операции в Украине и ресурсов «с проукраинской пропагандой».

За первые шесть месяцев 2022 года Роскомнадзор получил 63,5 тысячи жалоб на «противоправную» информацию в интернете, что почти на 99% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в первом полугодии ведомству поступило 144,8 тысячи обращений, что на 25,5% больше, чем в первые шесть месяцев 2021-го. Большинство запросов россиян в этом году касались «противоправной» информации, в том числе фейков о военной операции в Украине.

Наибольше число жалоб — свыше 10 тысяч — РКН получил в марте. Чаще всего это были просьбы удалить ссылки на ресурсы «с проукраинской пропагандой».

Востребованной темой обращений в ведомство также стала защита персональный данных (27,2 тысячи жалоб). Помимо этого, РКН получал обращения, касающиеся его надзорной деятельности в сфере связи (15,8 тысячи) и нарушений в сфере СМИ (4,1 тысячи).

В начале августа генпрокурор Игорь Краснов заявил, что после начала военной операции в России заблокировали около 138 тысяч интернет-ресурсов. Он объяснил это усилением борьбы с распространением фейков и призывов к экстремизму, терроризму и массовым беспорядкам.