Зеленский думал, что США опубликуют только слова Трампа из их разговора с американским президентом

Президент Украины сказал, что не против обнародования, но признался, что не знает тонкостей процедуры — в частности, не знает, должны ли были у него попросить письменное разрешение.
Зеленский думал, что США опубликуют только слова Трампа из их разговора с американским президентом
Wikipedia

Президент Украины Владимир Зеленский удивился, когда увидел, что США опубликовали расшифровку его разговора с Дональдом Трампом, оставив слова обоих собеседников, — он думал, что опубликуют лишь реплики Трампа. Об этом он рассказал украинскому телеканалу 112.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы же с вами читали, что они хотят опубликовать [стенограмму]. Я просто думал, что они опубликуют свою часть», — рассказал он.

По словам украинского президента, разрешения на публикацию Трамп у него не спрашивал, однако добавил: «Да я не против». При этом Зеленский признался, что не знает всех тонкостей процедуры согласования в таких случаях. В частности, он не знает, должен ли был Киев предоставить США письменное разрешение президента на публикацию их разговора.

Зеленский подчеркнул, что не все разговоры лидеров государств должны быть, на его взгляд, публичными: «Вы знаете, есть геополитика, какие-то планы и прочее. Но я этого совсем не боюсь», — сказал он.

Напомним, именно из-за этого разговора лидеров США и Украины палата представителей США начала процедуру импичмента Дональда Трампа. Ранее газета The Washington Post сообщила, что во время июльского разговора Трамп якобы давил на Зеленского, чтобы тот начал расследование деятельности компании Байдена на Украине. По словам противников Трампа, за это он предложил Украине финансовую помощь в размере $250 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: