Керчь: Владислав Росляков планировал сжечь колледж, на который напал, и интересовался маньяками

«Коммерсантъ» опубликовал данные следствия, которому удалось довольно много узнать о напавшем на колледж в Керчи 18-летнем Рослякове — по словам эксперта, он мог страдать шизофренией.

Издание «Коммерсантъ» опубликовало данные, полученные от источников, близких к оперативникам и следователям Следственного комитета России, расследующим обстоятельства массового убийства в Керченском политехническом колледже. Они нашли довольно много информации о Владиславе Рослякове, который активировал в учебном заведении взрывное устройство, затем застрелил 21 человека и застрелился сам. Приводим основные пункты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1) Владислав Росляков интересовался маньяками. Он заходил на форумы, где собирались поклонники серийных убийств и неонацисты. А на аватаре в Telegram у него стояло «фото Анатолия Оноприенко, который за семь лет убил 52 человека, был осужден к пожизненному сроку и в 2013 году скончался в Житомирской тюрьме».

2) Одними из самых частых его запросов в поисковиках были «дробовик», «террор», «террорист», «Сайга», «охолощенный, переоборудование», «ИГИЛ казни». Кроме того, Росляков постоянно смотрел видео с расчленениями людей и другими расправами.

3) Владислав считал себя панком и анархистом. Его аккаунт в Twitter назывался «Хочу умереть», а сам он часто «с восторгом» обсуждал с приятелями фильм «Класс», снятый на основе событий в средней школе «Колумбайн» 1999 года, где двое убийц расстреляли 13 человек и застрелились сами. Однако никакой информации о том, что Росляков был «колумбайнером», по-прежнему нет.

4) После расстрела он, вероятно, собирался сжечь колледж — в его рюкзаке нашли 10 самодельных бомб и бутылку с коктейлем Молотова. По неподтвержденным данным, он мог быть связан с экстремистами, с которыми познакомился в онлайн-играх, — у них он спрашивал про внутреннее устройство бомб.

5) В 2017 году Росляков распылил в колледже перечный баллончик, занятия были сорваны. Тогда его чуть не выгнали, но пожалели. Учился Влад на «хорошо» и «отлично».

6) Боевых патронов, которые приобрел Росляков, было намного больше, чем необходимо даже опытным охотникам. Это не рядовой случай, а покупателю, пусть он и купил патроны легально, было всего 18 лет, но никто не сообщил об этом в правоохранительные органы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7) Перед нападением Росляков составил электронный план помещений: он наложил на скриншоты из игры Doom изображения помещений колледжа. Его копию нашли на флешке у него в рюкзаке.

8) По мнению психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, у Влада, возможно, была шизофрения. При выдаче разрешения на оружие любой проходит обследование у психиатра, но обычно это становится всего лишь формальностью — психиатр-криминалист уверен, что при тщательном осмотре и беседе врач бы заметил отклонение. Профессор Илья Слободчиков с экспертом не согласен и считает, что тяга к стрельбе и интерес к смерти характерны для подростков, при этом они не означают, что у него была шизофрения, также как и любое другое психическое отклонение.