Моргенштерн в интервью Собчак усомнился в необходимости отмечать День Победы. «Ветераны России» решили пожаловаться в Генпрокуратуру и СК

Рэпер сказал телеведущей, что не понимает, зачем ежегодно тратить миллионы на празднование 9 Мая.
Моргенштерн в интервью Собчак усомнился в необходимости отмечать День Победы. «Ветераны России» решили пожаловаться в Генпрокуратуру и СК

Общественное движение «Ветераны России» пообещало обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет из-за высказываний рэпера Моргенштерна о Дне Победы. Об этом сообщает «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью Ксении Собчак музыкант сказал, что не понимает празднование 9 Мая и того, зачем на это ежегодно тратятся большие средства. «Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем», — заявил Моргенштерн.

Председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов считает, что слова рэпера можно расценивать как оскорбление исторической памяти: «Молодой человек не дружит со своей головой, не помнит, благодаря кому и чему он живет на этой земле. Мы обязательно напишем обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет, здесь речь может идти об оскорблении исторической памяти, наследия».

При этом Моргенштерн в беседе с Собчак сказал, что победа в Великой Отечественной войне — это «круто». Но он также отметил, что «надо двигаться дальше» и праздновать новые победы, к примеру достижения в технологиях или освоении космоса.

Вы слушаете Моргенштерна?
Да
Нет