Моргенштерн извинился за критические высказывания о праздновании Дня Победы в России. Ранее в Кремле рэпера призвали к моральной ответственности

В интервью Ксении Собчак Моргенштерн заявил, что «вообще не понимает вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад».
Моргенштерн извинился за критические высказывания о праздновании Дня Победы в России. Ранее в Кремле рэпера призвали к моральной ответственности
«Осторожно: Собчак»/YouTube

Рэпер Моргенштерн в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) извинился перед всеми, кого задели его слова о празднике Победы 9 мая, сказанные в интервью Ксении Собчак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что "не понимаю", а фразу вырвали из контекста», — сказал Моргенштерн. Он также отметил, что уважает ветеранов и гордится ими, но «к сожалению, некорректно формулирует мысли». «Никого не хотел как-то задеть или обидеть. В день свадьбы, откровенно скажу, голова работала тяжко», — добавил исполнитель.

@morgen_shtern/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В интервью Ксении Собчак, которое вышло 25 октября, Моргенштерн заявил, что «вообще не понимает вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад». «Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем», — сказал рэпер.

Общественное движение «Ветераны России» решило обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет для проверки высказывания рэпера о празднике Победы. Председатель организации Ильдар Резяпов рассказал, что «здесь речь может идти об оскорблении исторической памяти, наследия».

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал Моргенштерну поговорить с его бабушками и дедушками или с ветераном Великой Отечественной войны, чтобы понять важность Дня Победы. Песков также отметил, что молодые люди, которые «пользуются популярностью у своих сверстников», должны понимать: они несут моральную ответственность «за то, чтобы понимать такие важные для всей нашей страны понятия, как День Победы».

Вы смотрели интервью Собчак с Моргенштерном?
Да
Нет