Во Франции и Японии выявили первые случаи нового более заразного штамма коронавируса. Ученые предупредили о вероятном росте смертности

Британский штамм коронавируса уже выявили в нескольких странах Европы, а также в Австралии и ЮАР.
Во Франции и Японии выявили первые случаи нового более заразного штамма коронавируса. Ученые предупредили о вероятном росте смертности
Newscom / Legion Media

Британский штамм коронавируса впервые обнаружили во Франции и Японии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство здравоохранения Франции подтвердило первый случай заражения новым штаммом Covid-19, сообщает телеканал BFM.

Новый вариант вируса выявили у француза, который прибыл в город Тур 19 декабря. Он прилетел из Великобритании, где он проживает. Сейчас мужчина находится на карантине. Он чувствует себя хорошо, течение болезни бессимптомное.

«Органы здравоохранения приступили к отслеживанию контактов с медицинскими работниками, которые лечили пациента, и к поиску лиц, находящихся в группе риска, которые с ним контактировали, чтобы изолировать их»,— сообщил Минздрав Франции.

Новый вид Covid-19 из Великобритании также дошел до Азии. В Японии подтверждено пять случаев заражения новым штаммом коронавируса. Об этом в пятницу заявил министр здравоохранения Норихиса Тамура, передает The Japan Times. В тот же день в стране зафиксировали рекордное число новых случаев заражения — 3748.

В четверг Япония ввела временный запрет на въезд в страну иностранных граждан, прибывающих из Великобритании. Запрет не распространяется на жителей Японии, возвращающихся домой.

Ранее британский штамм коронавируса уже выявили в нескольких странах Европы, а также в Австралии и ЮАР. Из‑за мутации коронавируса Россия приостановила авиасообщение с Великобританией.

Ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что новый вид коронавируса, обнаруженный в Великобритании, может привести к большему числу госпитализаций и смертей в наступающем году.

Исследователи сравнили британский штамм коронавируса с другими видами при помощи математической модели, и выяснили, что он на 56% заразнее. Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщал, что новый штамм может быть на 70% более заразен.

Ученые отметили, что пока нет доказательств, что новый вариант Covid-19 приводит к более тяжелому течению заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявление о новом штамме было сделано министром здравоохранения Великобритании Мэттом Хэнкоком 14 декабря . Как сообщает Time, ретроспективный анализ установил, что мутировавший штамм начал начал распространяться в Великобритании еще в сентябре.

Вы следите за новостями Великобритании из-за нового штамма Covid-19?
Да
Нет