Суд в Костроме признал незаконными стимулирующие выплаты в 50 копеек сотрудникам колледжа

Такие деньги руководство учреждения решило выплачивать преподавателям со стажем от пяти до десяти лет.

Ленинский районный суд Костромы постановил, что стимулирующие выплаты сотрудникам местного автотранспортного колледжа нарушают трудовое законодательство. Работникам образовательного учреждения в зависимости от стажа в качестве надбавки платили от 50 копеек до 2,5 рубля, указано на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск подала заместитель директора колледжа Юлия Присяжная, после чего ее дважды уволили из учреждения. По ее словам, первый раз это произошло из-за того, что она «вынесла сор из избы — сообщила о хищении средств из государственной казны». Суд признал такое решение незаконным, однако после Присяжную уволили во второй раз — по сокращению.

Ситуация с премиями началась с того, что в апреле 2021 года колледж решил начислять педагогам дополнительные выплаты от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей в зависимости от стажа. Присяжная, указав, что по приказу департамента образования и науки Костромской области эти премии должны были производиться с 2019 года, в июне подала иск в суд с требованием получить надбавки за 2019-2020 годы. Их общая сумма — 67,5 тысячи рублей.

Юлия Присяжная/«ВКонтакте»

9 июля руководство колледжа из-за финансовых трудностей снизило размер выплат: за стаж от 5 до 10 лет преподавателям полагалась премия 50 копеек, от 10 до 15 лет — 1 рубль, а тем, кто работает больше 20 лет — 2,5 рубля. Администрация учреждения объяснила, что средства на такие маленькие выплаты пришлось изыскивать в фонде заработной платы 2021 года таким образом, чтобы избежать сокращения текущих зарплат и надбавок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присяжная заявила, что такие выплаты «оскорбительны». Суд встал на ее сторону, посчитав что решение руководства о снижении выплат «явно ухудшает правовое положение истца как работника и нарушает требования основных принципов трудового законодательства». Костромской автотранспортный колледж подал жалобу на это решение.