В Каире избили и задержали российского фотографа. Египетская спецслужба заинтересовалась его снимками трущоб

На Арсения Котова напали египтяне, решившие, что он фотографирует местную женщину. После драки его держат в отделении полиции.

В Каире задержали российского фотографа и блогера Арсения Котова. Об этом он сообщил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянин делал снимки в «Городе мусорщиков» — районе в египетской столице, где живут сборщики и сортировщики отходов. По словам Котова, там на него напал местный житель, решивший, что тот фотографирует его жену. К драке присоединились еще трое египтян.

После этого фотографа задержали. Полицейские не знают английского языка, поэтому он не может понять, что ему предъявляют. В отделении россиянину зашили рваную рану на голове и глубокую ссадину на руке. Котов также говорит, что его правый глаз почти не видит.

Позднее блогеру смогли объяснить, что им заинтересовалось public security. «РИА Новости» предполагает, что речь идет об Управлении общей разведки Египта.

Посольство России в Египте передает, что консулы уже связались с Котовым и взаимодействуют с местными властями. Дипломаты также дали фотографу еду и лекарства. В МИД Египта направлена «соответствующая нота».

Вы раньше видели работы Котова?
да
нет