«Оказалось, это невозможно»: журналист рассказал, что не нашел способа провериться на коронавирус в Москве

По словам журналиста, в Роспотребнадзоре ему сказали, что на тест отправляет только врач и при наличии симптомов. А проверять всех подозрительных пациентов нецелесообразно.
«Оказалось, это невозможно»: журналист рассказал, что не нашел способа провериться на коронавирус в Москве
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Журналист Евгений Берг вернулся из Ирана и решил провериться на коронавирус. Однако ему не удалось этого сделать. О своем эксперименте он рассказал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вернулся из Ирана и решил на всякий случай провериться на коронавирус. Оказалось, это невозможно сделать в Москве. Я обзвонил десяток частных клиник и лабораторий — там тесты не делают. Обратился к эксперту-инфекционисту — он подтвердил, что платно тест не пройти», — рассказал Берг.

По его словам, он пытался связаться с департаментом здравоохранения Москвы по горячей линии, а также через пресс-службу, но результата не было. Тогда он позвонил в Роспотребнадзор.

«В Роспотребнадзоре сказали, что на тест отправляет только врач и при наличии симптомов. Без них тест не пройти, потому что проверять всех подозрительных пациентов "нецелесообразно", — пишет журналист.

В начале февраля в Петербурге в связи со спросом у жителей города появилась возможность проверки на коронавирус, в том числе на дому. Об этом «Интерфаксу» сообщили в НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ. Издание посчитало, что сам анализ обойдется в 5 тысяч рублей, вызов медсестры на дом — еще в 1,5 тысячи рублей. Однако через несколько часов в НИИ удалили объявление о возможности платно провериться на коронавирус и сообщили, что опубликовали его по ошибке.

Ранее в Роспотребназдоре заявили, что всех заболевших пневмонией в России обяжут пройти тест на коронавирус.

По данным на утро 27 февраля, всего в мире зафиксировано 82 164 случая заражения коронавирусом, умер 2801 человек, выздоровели 32 872. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что коронавирус во всем мире начал распространяться быстрее, чем в Китае.

Вы бы хотели провериться на коронавирус?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: