В Иркутске мужчина умер после того, как полицейские пытались разбудить его электрошокером

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за превышения должностных полномочий. Причастных к инциденту полицейских уволили и заключили под стражу.

Житель Иркутска скончался после того, как полицейские применили к нему электрошокер, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата городской думы Александра Квасова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«15 февраля 2020 года в период между тремя и четырьмя часами ночи сотрудники полиции отдельного батальона патрульно-постовой службы на улице Байкальской, 342, находясь при исполнении служебных обязанностей, не имея законных оснований, выйдя за пределы своих полномочий, применили в отношении (...), которому 24 года, специальные средства — электрошокер, вследствие чего он умер», — сказал Квасов на депутатских слушаниях.

По словам депутата, молодой человек ехал в такси и уснул. Водитель не смог его разбудить и подъехал к сотрудникам полиции за помощью. Те решили разбудить его электрошокером — «ударили, и он умер».

В пресс-службе регионального управления МВД пояснили, что полицейские пытались привести молодого человека в чувство, так как он был без сознания.

Сами сотрудники утверждают, что с помощью электрошокера хотели не разбудить, а реанимировать мужчину, который не подавал признаков жизни.

«Говорить о том, что действия сотрудников могли привести к гибели человека, пока преждевременно», — сказали в МВД.

Присутствовавший на слушаниях начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин подтвердил факт случившегося и сообщил, что сотрудники уволены по результатам служебной проверки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по подп. «б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудникам ППС уже предъявлены обвинения, их заключили под стражу.

Сталкивались ли вы с произволом правоохранительных органов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: