Минпросвещения нашло учебник истории, который раскритиковал Путин, и пообещало его заменить

Автор учебника подчеркнул, что он предназначен для повторительного курса, а потому содержит сокращенные сведения.
Минпросвещения нашло учебник истории, который раскритиковал Путин, и пообещало его заменить
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Учебник истории, который президент Владимир Путин раскритиковал во время послания Федеральному собранию за отсутствие информации о Сталинградской битве, используется в колледжах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство выяснило, что Путин говорил об учебнике «История России и мира» для 11-го класса под редакцией Олега Волобуева от 2013 года, который до сих пор используется в колледжах страны. В Минпросвещения отметили, что его содержание «крайне слабо отражает события Сталинградской битвы».

Волобуев сказал «Подъему», что его книга предназначена для повторительного курса, где все исторические события подаются кратко. «В моем учебнике Сталинградская битва оценивается как начало коренного перелома, оценивается как самая масштабная битва», — уточнил он.

Глава министерства Сергей Кравцов заявил, что со следующего учебного года учебник истории в колледжах намерены заменить. Это станет возможным после принятия нового законопроекта об усилении контроля качества учебников.

Во время послания Федеральному собранию Путин сказал, что «с удивлением» обнаружил в некоторых школьных учебниках отсутствие сведений о Сталинградской битве. «Как будто не про нас! Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия?» — возмутился он. 

После этой критики Минпросвещения объявило о проверке всех учебников истории. В ведомстве отчитались, что в школьных учебниках из федерального перечня не нашли ошибок и искажений, которые упомянул президент.

Вас беспокоит современное школьное образование?
Да
Нет