Напавший на журналиста чиновник из Хакасии заявил, что его спровоцировали

По словам Сергея Зайцева, журналист со съемочной командой «ворвались к нему в кабинет» в нерабочее время и на протяжении 10 минут обвиняли в коррупции.

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев прокомментировал скандал с нападением на корреспондента «России 24» Ивана Литомина. По его словам, действия съемочной команды были «спланированной провокацей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никто не запрещал им связаться со мной накануне, согласовать интервью. Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, и это на протяжении десяти минут. Просто нельзя было разговаривать», — заявил Зайцев «РИА Новости».

Чиновник отметил, что не считает случившееся нападением. «Какое это может быть нападение, когда три мужика врываются ко мне в кабинет, где я один, и двое из них явно физически крепче меня?» — сказал Зайцев, добавив, что собирается подать в СК заявление о неправомерных действиях корреспондента.

В сюжете, который был показан в воскресенье в программе «Вести. Дежурная часть», видно, как после очередного вопроса Литомина Зайцев хватает журналиста и валит его на пол, в то время как сотрудники администрации пытаются закрыть камеру и выгоняют съемочную команду из кабинета.

В репортаже говорится о непригодных для жизни домах, построенных для жителей, пострадавших в результате природных пожаров в Хакасии. Во время интервью журналист задает Зайцеву вопросы о его роскошном особняке и о том, почему местные власти арендуют землю на полигоне ТБО, которая якобы принадлежит адвокату Зайцева Павлу Двигуну.

UPD: После нападения следственный комитет по Республике Хакасия возбудил против Сергея Зайцева уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Следователи также проверят информацию о коррупционной составляющей в деятельности Зайцева.