Экс-глава Чувашии подал в суд на Владимира Путина. Он намерен оспорить свою отставку

Михаил Игнатьев был отправлен в отставку указом президента в связи с утратой доверия после двух скандалов.
Экс-глава Чувашии подал в суд на Владимира Путина. Он намерен оспорить свою отставку
kremlin.ru

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд. Ответчиком по делу значится президент России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-глава региона оспаривает указ президента, которым его отправили в отставку в связи с утратой доверия. Иск был подан 20 мая. Верховный суд принял иск, за исключением той части, в которой перечислены требования дополнительных соцгарантий. Ближайшее заседание по делу назначено на 30 июня.

Верховный суд РФ

Игнатьев стал первым главой региона, который решил оспорить отстранение от должности.

Позже «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщил, что Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией. По данным издания, экс-губернатор с начала мая находится в больнице, сейчас он в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких.

Михаил Игнатьев руководил Чувашией с 2010 года. На его место был назначен депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Николаев, который ранее критиковал Игнатьева за его высказывания в адрес журналистов.

«Мы действительно видели не очень красивые, а точнее, совсем некрасивые события. Президент неоднократно говорил о том, что любое проявление неуважения к людям со стороны власти недопустимо. И в его глазах это нечто абсолютно неприемлемое», — объяснял отставку Игнатьева пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С экс-главой Чувашии связаны два крупных скандала, произошедших за две недели: сначала на мероприятии в честь Дня печати Игнатьев призвал «мочить» журналистов, критикующих власть, а позже во время торжественного мероприятия заставил сотрудника МЧС прыгать за ключами от новой пожарной машины. За такое поведение губернатора лишили партбилета «Единой России», осудил его также глава МЧС Евгений Зиничев.

Позже президент страны подписал указ об отстранении Игнатьева от должности в связи с утратой доверия.

Как вы считаете, есть ли у Игнатьева шансы вернуть должность?
Да
Нет