В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за демонстрацию нацистской символики и за выезд из России людей с доступом к гостайне

Депутаты также поддержали ввод уголовного наказания за «злостное нарушение правил, призванных обеспечить устойчивое функционирование интернета в России».

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, вводящие уголовное наказание за повторную пропаганду и публичную демонстрацию нацистской или экстремистской символики. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В УК предлагается ввести новую статью 282.4 УК, предусматривающую штраф от 60 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или другого дохода за два-три года. Наказание также могут назначить в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо одного-двух лет исправительных работ, либо до четырех лет принудительных работ, либо лишения свободы на тот же срок.

В Госдуме также предлагают добавить в УК статью 283.2. По ней для покинувших страну россиян, выезд которых был ограничен из-за доступа к гостайне, предусматривается штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода за один-два года либо лишение свободы на срок до трех лет. Если это преступление совершила организованная группа людей, участникам может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, депутаты поддержали введение в УК статьи 274.2, предусматривающей штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трех лет за «злостное нарушение правил, призванных обеспечить устойчивое функционирование интернета в России». Также среди возможных наказаний — штраф в размере заработной платы за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до года, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Такую поправку могут включить в законопроект о приравнивании к госизмене перехода гражданина РФ на сторону противника во время вооруженного конфликта с участием России. Уголовное наказание грозит должностным лицам и индивидуальным предпринимателям, которые ранее привлекались за подобное нарушение к административной ответственности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все поправки предложены к проекту закона, внесенному в конце мая. Теперь законопроект должны рассмотреть во втором чтении.

Вы одобряете предложение депутатов Госдумы?
Да
Нет