Суд увеличил штраф бывшему владельцу «Зимней вишни» Вишневскому — с 21 до 70 миллионов рублей

В октябре Вишневского приговорили к 8 годам колонии за дачу взятки при вводе кемеровского ТЦ в эксплуатацию.
Суд увеличил штраф бывшему владельцу «Зимней вишни» Вишневскому — с 21 до 70 миллионов рублей
Следственный комитет России

Апелляционный суд увеличил штраф бывшему совладельцу и гендиректору кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому — с 21 до 70 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката Вишневского, решение о подаче кассационной жалобы примут после дополнительного изучения приговора.

Гособвинение просило суд арестовать в том числе и испанское имущество Вишневского, а также увеличить штраф до 490 миллионов рублей. Эта сумма в 70 раз превышает размер взятки, которую Вишневский дал экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой за ввод «Зимней вишни» в эксплуатацию с нарушениями.

В начале октября Вячеслава Вишневского приговорили к восьми годам колонии. Суд установил, что в 2013-2014 годах Вишневский передал Комковой, ее сыну Эдуарду и директору ИСК «Ресурс», которая занималась реконструкцией ТЦ, Никите Чередниченко взятку в 7 миллионов рублей «за незаконные действия и бездействие» при восстановления здания.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, 37 из них — дети. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки на четвертом этаже, где располагались кинозал и детские аттракционы. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.

Вы следите за решениями суда по делу о пожаре в «Зимней вишне»?
Да
Нет