От коронавируса в Китае погибли уже 107 человек. ВОЗ объявила о повышении угрозы распространения заболевания на мировом уровне

Во Всемирной организации здравоохранения признали, что ранее недооценили масштаб угрозы.

По состоянию на утро 28 января от нового типа коронавируса 2019-nCoV в Китае умерли 107 человек. Это следует из данных онлайн-сервиса, созданного для мониторинга распространения коронавируса на основе информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего зарегистрировано 4474 случая заражения. Еще у 6973 человек подозревают вирус. 63 человека выписаны из больницы.

Случаи заражения, помимо Китая, зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Канаде, США, Франции, Германии, Австралии и других странах.

В связи с ростом скорости заражения ВОЗ объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне. Ранее в своих докладах специалисты организации оценивали угрозу как «умеренную». Но в ВОЗ признали, что допустили ошибку, которую теперь исправили.

В России глава правительства Михаил Мишустин поручил создать оперативный штаб для борьбы с распространением коронавируса. В него войдут главы МЧС, МВД и Минпромторга, а также глава Минздрава Михаил Мурашко, министр транспорта Евгений Дитрих и вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Григоренко.

Пока случаев заражения коронавирусом в России не зафиксировано, но штаб будет постоянно наблюдать за ситуацией и готовить ежедневные доклады президенту.

Роспотребнадзор должен будет в течение двух дней разработать план по профилактике и контролю над распространением вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: