«Арбидол» и «Ингавирин» начали рекламировать как средства от коронавируса. Этим заинтересовались в ФАС

В инструкциях этих лекарственных средств сказано, что они могут применяться при коронавирусах.

Производители «Арбидола» и «Ингавирина» начали рекламировать эти препараты как средство от коронавируса. Как сообщают «Ведомости», рекламные ролики транслируются на радиостанциях «Европа+», «На семи холмах», «Авторадио» и в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали, "Арбидол" активен даже против коронавируса», — говорится в рекламном ролике «Арбидола».

В инструкции к «Ингавирину» говорится, что эффективность препарата против коронавирусов подтверждена «в доклинических исследованиях». Но при этом именно про новый вирус 2019-nCoV в инструкциях не ничего не сказано.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит достоверность рекламы «Арбидола». «В инструкции препарата говорится о том, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами. Однако утверждение, что препарат может использоваться для предотвращения или лечения коронавируса 2019-nCoV, требует дополнительной оценки», ― заявила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

«Арбидол» и «Ингавирин» ― противовирусные препараты. Оба входят в российский список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

К семейству коронавирусов относится более 30 видов вирусов, но лишь шесть из них (а с новым вирусом семь) способны поражать человека. Коронавирус воздействует на дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, нервную систему.

Вы покапали какие-либо препараты, которые рекламируют как лекарство от коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: