Суд в Москве снял с Кирилла Серебренникова судимость и отменил условное осуждение

Такое решение принято, поскольку режиссер отбыл половину условного наказания, выплатил штраф, компенсировал ущерб и не допускал нарушений.
Суд в Москве снял с Кирилла Серебренникова судимость и отменил условное осуждение
Владислав Лоншаков/Коммерсантъ

Хамовнический районный суд Москвы снял судимость с режиссера Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии» и отменил условное осуждение. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение суд принял по ходатайству защиты Серебренникова. Суд принял во внимание, что режиссер отбыл половину условного наказания, выплатил штраф, компенсировал ущерб и не допускал нарушений, а также отметил его положительную характеристику.

В 2017 году Следственный комитет возбудил против руководителей «Седьмой студии» — основанной Серебренниковым театральной труппы — уголовное дело о крупном мошенничестве. По версии обвинения, они похитили бюджетные деньги, выделенные на проект «Платформа».

В июне 2020 года Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и бывшего гендиректора организации Юрия Итина приговорили к условным срокам, штрафам и выплате компенсации в размере 128 974 690 рублей. Еще одной фигурантке дела — экс-сотруднице Минкульта Софье Апфельбаум — назначили штраф, но ее освободили от наказания из-за истечения срока давности.