«Голос» прошел, а осадок остался»: Эрнст, Меладзе и другие комментируют победу дочери Алсу, Первый канал продолжает проверку

Первый канал опубликовал протокол финала «Голос.Дети». По нему в голосовании по телефону дочь Алсу набрала почти 92%, без учета SMS. «Публикация итогового протокола — самый первый шаг, за которым последуют другие», — заявил Эрнст.

Победителем шестого сезона шоу «Голос.Дети» стала Микелла Абрамова — дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова. Но вскоре после подведения итогов многие зрители усомнились в справедливости такого результата, а «Первый канал» объявил, что перепроверяет итоги голосования на предмет возможных нарушений.

Руководитель Первого канала Константин Эрнст заявил РБК, что «активность звонков и СМС в поддержку одного из участников существенно превысила к​​оличество голосов за других конкурсантов» и «такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не можем позволить, чтобы на честность "Голоса" была брошена тень. Тем более речь идет о конкурсе с участием детей. Для нас все участники одинаково дороги. Мы любим, ценим и гордимся каждым, кто поднимался на сцену "Голоса" на любом этапе проекта. И если по результатам проверки мы поймем, что надо менять систему голосования, мы вместе с компанией Talpa обсудим, как избежать подобных ситуаций в будущем», — сказал Эрнст.

Один из наставников шоу «Голос» Валерий Меладзе прокомментировал ситуацию в историях в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Программа "Голос" прошла, но осадок остался. Неблагодарное дело — пересматривать результаты. Все-таки я надеюсь, что Первый канал это сделает и развеет все сомнения, или пересмотрит результаты голосования», — заявил Меладзе.

Ведущий шоу Дмитрий Нагиев сообщил РБК, что в случае выявления нарушений результаты голосования необходимо аннулировать. «Я абсолютно согласен с тем, что нужно проверить, что не было никаких махинаций с голосами со стороны заинтересованных лиц. Если выяснится, что все это честно, значит, это честно, и тем, кому не нравится победитель — это их проблемы. Если выяснится, что хоть какие-то махинации были, я за то, чтобы аннулировать результаты финала и сделать честный финал», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый канал опубликовал протокол онлайн-голосования во время финала. Микелла Абрамова (под номером 7) существенно вырывается вперед, если сравнить с другими участниками — у нее 36428 голосов по телефону и 109023 голоса по SMS. У двух других финалистов — Ержана Максима и Кузакова Валерия — номера 6 и 2 соответственно. В опубликованном протоколе дается общее количество звонков и SMS по каждому участнику за весь вечер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Комсомольская правда», певица Алла Пугачева лично встретилась с четырьмя участниками финала шоу «Голос.Дети», в том числе Нино Чеснер и Робертом Багратяном, и вручила им свою премию «Звезда Аллы».