Пранкеры Вован и Лексус разыграли Джоан Роулинг — они убедили писательницу опубликовать ссылку на свое шоу в посте, посвященном помощи Украине

В своем шоу на Rutube российские пранкеры, в частности, «разоблачают фейки» про спецоперацию в Украине.
Пранкеры Вован и Лексус разыграли Джоан Роулинг — они убедили писательницу опубликовать ссылку на свое шоу в посте, посвященном помощи Украине
«Вован и Лексус»/Rutube

Российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) разыграли Джоан Роулинг, автора серии книг про Гарри Поттера. Они убедили ее опубликовать и закрепить в твиттере пост, якобы посвященный помощи Украине, со ссылкой на их шоу на Rutube. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 26 апреля в твиттер-аккаунте Роулинг закреплен пост, в котором рассказывается о благотворительной организации Роулинг Lumos, помогающей детям по всему миру — в том числе и в Украине. «Спасибо всем, кто пожертвовал. Мы собрали почти £1 миллион. Мы оказываем жизненно важную поддержку детям — помогаем с питанием, лекарствами и консультируем при травмах», — указано в посте.

В нем также опубликованы две ссылки: на сайты Lumos и standup-for-ukraine.com. При переходе по второй ссылке открывается шоу Вована и Лексуса «ВиЛ».

По словам пранкеров, они попросили писательницу «пропиарить их сайт "во славу Украины", после чего настроили перенаправление пользователей, открывших этот сайт, на страницу с их новым шоу. "Она думала, что помогает президенту Зеленскому, ждет, что он ее репостнет, но он этого делать явно не будет", — добавили Вован и Лексус.

В конце марта YouTube-канал российских пранкеров Вована и Лексуса был удален администрацией видеохостинга из-за нарушения правил сообщества. Это произошло после того, как они опубликовали разговор с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и главой МВД Прити Пател. В беседе один из пранкеров представился премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. После публикации пранка в твиттере Министерства обороны Великобритании появился пост, в котором ведомство попросило YouTube удалить видео.

Вам нравятся пранки Вована и Лексуса?
Да
Нет