Владимир Соловьев назвал Екатеринбург центром «мерзотной либероты». Губернатор заступился за горожан и посоветовал телеведущему «следить за языком»

Соловьева возмутили слова главы Свердловской области: «Ты стрелку, что ли, забиваешь, губернатор? Уралмашевское прошлое сказывается?»
Владимир Соловьев назвал Екатеринбург центром «мерзотной либероты». Губернатор заступился за горожан и посоветовал телеведущему «следить за языком»
РИА Новости

Телеведущий Владимир Соловьев жестко раскритиковал жителей Екатеринбурга во время интервью с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым. Их беседа произошла в выпуске программы Соловьева «Полный контакт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий отметил, что на Урале есть «блестящие воины», которые участвуют в военной операции в Украине. «С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Начиная от [Леонида] Волкова (внесен в реестр иноагентов), заканчивая разными неонацистами», — заявил он.

Якушев ответил Соловьеву, что «нельзя с вами не согласиться», но добавил, что власти работают над патриотическим воспитанием. Как подчеркивает «Тайга.Инфо», Якушев «не имеет отношения к Екатеринбургу»: до назначения полпредом в 2020 году он был главой Тюменской области, затем — министром строительства.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возмутился словами Соловьева и записал видеообращение к нему, в котором заявил, что гордится Екатеринбургом и его жителями — «свободными, смелыми, умными, умеющими критически мыслить». По словам главы региона, екатеринбуржцы «по-настоящему, а не напоказ любят свой город и свою страну».

Куйвашев отметил, что после слов Соловьева жители уральской столицы будут ждать его визита в город, чтобы ответить на обвинения. Губернатор также выразил надежду, что телеведущий сделал такое заявление «вгорячах и не обдуманно», и призвал его «следить за языком».

Вскоре Соловьев ответил ему в очередном выпуске своей программы: «Ты мне по понятиям, что ли, пытаешься предъявить? Это что сейчас было — следить за языком? Ты стрелку, что ли, забиваешь, губернатор? Уралмашевское прошлое сказывается?»

Вы смотрите «Соловьев LIVE»?
Да
Нет