В мае расходы россиян на авиа- и ж/д билеты выросли в 1,5 раза

Больше всего тратить на билеты стали жители Москвы.
В мае расходы россиян на авиа- и ж/д билеты выросли в 1,5 раза
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В мае расходы россиян на покупку авиа- и железнодорожных билетов выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом апреля 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные эквайрингового бизнеса ВТБ по транзакциям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За первые три недели мая траты россиян на авиабилеты выросли на 46%, а расходы на покупку билетов на поезд — на 42%. При этом больше всего спрос на билеты вырос у жителей Москвы. Их траты на авиабилеты выросли на 56%, на путешествия поездом — на 40%.

Однако показателей продаж марта 2020 года и весны 2019 года отрасль еще не достигла. «Мы видим, что россияне корректируют свои планы на туристический сезон этого года, многие ориентируются на внутренний туризм, о чем свидетельствует рост спроса на железнодорожные билеты», — отметил руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

С 27 марта в России полностью приостановлены регулярные и чартерные рейсы в другие страны. Из-за эпидемии также сократилось и количество рейсов внутри страны.

В конце мая российские авиакомпании снизили цены на билеты внутри страны в июне в 2-3 раза. Особенно это коснулось рейсов из Москвы. Однако уже на июльские рейсы билеты вновь подорожали.

Вы уже купили билеты куда-то этим летом?
Да
Нет