В России зафиксирован бум на покупку паспортов других стран

Из-за пандемии коронавируса второе гражданство стало альтернативной выездной визой для россиян.
В России зафиксирован бум на покупку паспортов других стран
Alamy/Legion Media

Спрос на иностранное гражданство или вид на жительство увеличился в России впервые с 2014 года. Об этом сообщает Forbes. Причиной стало закрытие границ из-за пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, как сообщает издание, некоторые «золотые паспорта» можно купить дешевле, чем до эпидемии.

«Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — рассказала Forbes директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.

Как отмечают в компании, за март-май число обращений выросло примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сопоставимый рост спроса зафиксировали и в компании UFG WM, добавляют в Forbes.

Популярностью у россиян пользуются страны Евросоюза, лидирует Португалия, на втором месте по числу обращений — страны Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), на третьем месте — островные Кипр и Мальта, которые считаются более экономным вариантом для получения вида на жительство по сравнению с большинством стран Евросоюза.

Также, по данным Henley & Partners, россияне рассматривают получение паспорта Черногории, которая в 2019 году запустила программу получения гражданства через инвестиции — входной порог составляет $250 000.

Как вы считаете, нужно ли упрощать правила получения российского гражданства для иностранцев?
Да
Нет