На Кипре задержан серийный насильник — бывший сотрудник СКР. Ему грозит пожизненное заключение

Один из эпизодов уголовного дела об изнасилованиях он расследовал сам — и убедил потерпевшую отказаться от показаний.
На Кипре задержан серийный насильник — бывший сотрудник СКР. Ему грозит пожизненное заключение
«Инцидент Барнаул» / «ВКонтакте»

В городе Кириния по подозрению в ограблении задержан бывший следователь СК Александр Сатлаев, осужденный Горно-Алтайске за серию изнасилований и объявленный в розыск за еще одно аналогичное преступление. Об этом сообщает газета Kibris.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 сентября подозреваемый напал на девушку и стал ее душить, а затем вырвал сумочку с деньгами. Лицо нападавшего попало на камеры видеонаблюдения, позже его опознали и задержали, деньги при нем найдены не были. Местная полиция также проверит Сатлаева на причастность еще к трем случаям недавних нападений на женщин.

По законам турецкой республики Северного Кипра за ограбление с отягчающими обстоятельствами Сатлаеву грозит пожизненное лишение свободы. Следственное управление и Главное управление МВД по Алтайскому краю не располагают информацией о его задержании. Поскольку Россия не признает Северный Кипр суверенным государством, дипломатические отношения между ними отсутствуют.

Как пишет «Коммерсантъ», Александр Сатлаев — сын бывшего председателя Чемальского районного суда. В 2012 году он окончил Алтайскую академию экономики и права, после чего его сразу назначили старшим следователем отдела СКР по Республике Алтай. В тот же год он совершил первое преступление.

В 2015 году суд признал его виновным в четырех изнасилованиях и в четырех попытках изнасилований, еще по нескольким эпизодам его оправдали. Ему назначили шесть с половиной лет колонии, но Сатлаев покинул тюрьму раньше — в марте 2019 года он вышел на свободу по УДО.

Спустя несколько месяцев после освобождения Сатлаева вновь заподозрили в изнасиловании, совершенном в Барнауле, после чего его объявили в федеральный, а затем и международный розыск. При этом следователи полагают, что после выхода из колонии Сатлаев мог совершить больше аналогичных преступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно материалам суда, будучи следователем, он преследовал женщин и насиловал их поздними вечерами, ночью или рано утром. Причем по одному из эпизодов доследственную проверку поручили самому Сатлаеву. Тогда он уговорил потерпевшую отказаться от показаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Оренбурге арестовали священника, усыновившего 70 детей. Его обвиняют в изнасилованиях и развратных действиях

На Кубани 11 полицейских наказали из-за инцидента с принуждением 17-летней девушки к сексу