Почти 300 собак из РФ несколько дней не могут попасть на выставку в Ереван из-за многокилометровых очередей на границе с Грузией

Животные остались практически без воды и еды.
Почти 300 собак из РФ несколько дней не могут попасть на выставку в Ереван из-за многокилометровых очередей на границе с Грузией
«Фонтанка»

UPD: Спустя трое суток собаки пересекли российско-грузинскую границу. Сейчас они находятся на нейтральной территории и ожидают очереди перед грузинским КПП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа из 289 собак и сопровождающих их жителей Москвы, Петербурга, Ярославля и других городов уже несколько дней не может пересечь российско-грузинскую границу, чтобы попасть на международную выставку животных в Ереване. Об этом сообщают «Фонтанка» и телеканал «Звезда».

На выставку, которая открылась 27 сентября, участники из России записывались два месяца назад. Вместе с ними границу из-за больших очередей не могут пройти представители Беларуси, сопровождающие еще как минимум 30 собак.

Почти 300 собак уже несколько дней сидят в клетках, поскольку выгуливать их невозможно. «Сегодня за целый день мы продвинулись метров на восемь. Остается около восьми километров до КПП. Ни людям, ни собакам никуда не деться. Днем взяли выставочную тележку и отправились в ближайший магазин, он находится в 12 километрах, смогли купить немного еды для людей и последнюю канистру воды для собак», — рассказала изданию петербурженка, сопровождающая собак.

На заявки в экстренные службы пока не реагируют, отмечает «Звезда». Сотрудники правоохранительных органов, дежурящие на дороге, предложили напоить животных в ближайшем ручье. Однако хозяева питомцев не знают, как организм собак отреагирует на эту воду, и не хотят рисковать.

Кроме того, сопровождающим собак предложили приобретать товары у торговцев, продающих прямо в очереди. Но такую продукцию рискованно и дорого покупать. К примеру, литр бензина стоит 700 рублей.

Смотреть

Многокилометровые пробки на выезд на КПП «Верхний Ларс» образовались после объявления частичной мобилизации в России. Там развернули мобилизационный пункт военкомата, где повестки выдавали сначала только жителям Северной Осетии, а затем стали вручать и другим россиянам, прибывшим из других регионов страны.

Вы следите за происходящим на границе между Россией и Грузией?
Да
Нет